SlideShare a Scribd company logo
1 of 25
Особенности итальянской кухни. Меню для итальянских туристов. Культура питания в Италии. Меню ресторана итальянской кухни. Итальянское меню
Итальянская кухня признана не только одной из лучших в мире, но и одной из самых модных в настоящее время. Используются: ,[object Object]
морепродукты,
говядина и нежирная свинина,
птица,
фрукты и ягоды,
сыр,
бобовые (фасоль, горох) и рис.,[object Object]
Национальным блюдом итальянцев являются макароны, все блюда из которых называются общим словом "паста".
Они бывают всех форм и размеров, их добавляют в супы, подают соусами или просто с сыром, запекают в духовке и даже начиняют.
Из макаронных изделий очень распространены спагетти - вид длинной вермишели и каннеллони - крупные полые макароны.
Также популярны лазаньи (слоеные запеканки из макаронного теста, прослоенные мясным или овощным фаршем с соусом бешамель и сыром) и равиоли с различными начинками (небольшие пельмени из макаронного теста, которые подают в томатном или сливочном соусе с тертым сыром).
Удивительно, но все "пасты" с ароматными соусами в итальянской кухне относятся к первым блюдам, как и супы. Из супов обязательно стоит попробовать Минестроне, который подают с зеленым итальянским соусом "песто" (обычно его готовят из базилика, оливкового масла и кедровых орехов).
Спутник многих первых блюд – тертый сыр Пармезан. Этот сыр созревает в подвалах не менее двух лет и в результате становится сухим, легко крошится. Он может храниться месяцами, не теряя своих качеств.
Итальянцы – горячие приверженцы всевозможных овощей и пряностей, среди них салат-латук, артишоки, помидоры, баклажаны, кабачки. Овощи могут служить и самостоятельным блюдом, и гарниром к мясным и рыбным блюдам.
Говоря об итальянской кухне нельзя не упомянуть об итальянском блюде из риса - ризотто, немного напоминающем плов, который делают со всевозможными наполнителями. Существуют сотни вариантов ризотто, и оно стало не менее популярно в мире, чем итальянская пицца.
Пицца – ещё одно кулинарное изобретение итальянцев. Считается, что родина пиццы – Неаполь, но миланцы с этим утверждением не согласны и презентуют миру рецепт за рецептом этого простого, но очень вкусного блюда.
Вино в Италии – национальный напиток, наряду с другими блюдами кувшин с вином всегда присутствует на столе итальянцев, так как они являются большими ценителями вина.
Граппа – гордость Италии, как французский коньяк, шотландское виски, мексиканская текила или настоящая русская водка являются гордостью своих регионов. Готовый напиток так красиво и бережно помещают в бутылки, что это заслуживает отдельного внимания. В красивые, разнообразной формы бутылки помещают целые фруктовые плоды. Едва завязавшийся плод груши помещают в пустую бутылку, он растёт и созревает в ней, а когда подходит время, плод аккуратно срезают, часто с частью ветки, и заливают граппой. После того как напиток настоится и пропитается ароматом фруктов, его аромат становится нежным и солнечным, а красивая бутылка с приятным тёплым оттенком напитка только усиливает ощущение красоты и изящества.
Самый известный итальянский десерт – это, конечно, тирамису. Впервые этот холодный десерт из хрустящего воздушного печенья с прослойками нежного сырного крема был приготовлен в 17 веке в городе Сиена для герцога Козимо III Де Медичи.  Название, состоящее из трёх слов - tiramisu (ударение на последний слог), означает буквально «тяни меня вверх», а если литературно, то «поднимающий настроение». Говорят, этот десерт поднимает не только настроение, что в прошлом было успешно применяемо в любовных целях.
"Капуччино" (или капюшон монаха) - это утренний кофе, после 12 часов его пить не принято, "эспрессо" же пьют круглые сутки. Причем варят его не только в специальных аппаратах, но и в особых кофеварках. Десерт обязательно завершается кофе.  Вообще же Италия занимает четвертое место в мире по потреблению кофе.  К кофе, завершающему трапезу, подают один из любимых итальянцами фруктовых ликеров лимончеллу. Когда итальянца спрашивают, какой кофе - лучший, он не задумываясь отвечает: "Кофе сваренный в Неаполе!".
Итальянцы не любят блюдиз рубленого мяса и жирной свинины, но охотно едят блюда из натурального мяса. Хлеб — только белый.  Тальята
Для туристов из Италии следует рекомендовать: Из холодных закусок: сардины, отварную и заливную рыбу, рыбу под маринадом, ветчину, отварной язык, маслины, отварную или жареную курицу.Из первых блюд: супы-пюре из мясных продуктов и овощей, лапшу с курицей, бульоны с различными гарнирами.
Для туристов из Италии следует рекомендовать: Из вторых блюд: натуральные блюда из говядины, баранины и свинины (нежирной), жареные с овощным гарниром, жареные куры или индейку, гуляш и азу с макаронами или вермишелью, жареную рыбу с картофелем и овощами, цветную капусту с маслом. Отдельно ко вторым блюдам следует подавать зеленый салат, помидоры и различные маринованные овощи и маслины.
Для туристов из Италии следует рекомендовать: На десерт: свежие фрукты и ягоды, финики, компоты, мороженое, бисквитный торт. После десерта обязательно подают сыр и черный кофе.

More Related Content

What's hot

Кухня Франции
Кухня ФранцииКухня Франции
Кухня ФранцииMarusya2901
 
меню русского ресторана высокой кухни
меню русского ресторана высокой кухнименю русского ресторана высокой кухни
меню русского ресторана высокой кухниFoodRussiaSchool
 
Меню ресторана Традиции
Меню ресторана ТрадицииМеню ресторана Традиции
Меню ресторана ТрадицииVitaly Solopov
 
Греческая кухня - рецепты и интересная информация
Греческая кухня - рецепты и интересная информацияГреческая кухня - рецепты и интересная информация
Греческая кухня - рецепты и интересная информацияBonduelle
 
Тайная кухня Тая
Тайная кухня ТаяТайная кухня Тая
Тайная кухня ТаяYakitoriya
 
Меню джаз-клуба EverJazz
Меню джаз-клуба EverJazzМеню джаз-клуба EverJazz
Меню джаз-клуба EverJazziamtheocean
 

What's hot (12)

Кухня Франции
Кухня ФранцииКухня Франции
Кухня Франции
 
меню русского ресторана высокой кухни
меню русского ресторана высокой кухнименю русского ресторана высокой кухни
меню русского ресторана высокой кухни
 
Menu
MenuMenu
Menu
 
Меню ресторана Традиции
Меню ресторана ТрадицииМеню ресторана Традиции
Меню ресторана Традиции
 
Le ferm de goskon
Le ferm de goskonLe ferm de goskon
Le ferm de goskon
 
Греческая кухня - рецепты и интересная информация
Греческая кухня - рецепты и интересная информацияГреческая кухня - рецепты и интересная информация
Греческая кухня - рецепты и интересная информация
 
Wine_list_30.12.15
Wine_list_30.12.15Wine_list_30.12.15
Wine_list_30.12.15
 
Toscana grill
Toscana grill Toscana grill
Toscana grill
 
Wine list 31.08.2016
Wine list 31.08.2016Wine list 31.08.2016
Wine list 31.08.2016
 
Cannelle Menu
Cannelle MenuCannelle Menu
Cannelle Menu
 
Тайная кухня Тая
Тайная кухня ТаяТайная кухня Тая
Тайная кухня Тая
 
Меню джаз-клуба EverJazz
Меню джаз-клуба EverJazzМеню джаз-клуба EverJazz
Меню джаз-клуба EverJazz
 

Итальянская кухня

  • 1. Особенности итальянской кухни. Меню для итальянских туристов. Культура питания в Италии. Меню ресторана итальянской кухни. Итальянское меню
  • 2.
  • 8.
  • 9. Национальным блюдом итальянцев являются макароны, все блюда из которых называются общим словом "паста".
  • 10. Они бывают всех форм и размеров, их добавляют в супы, подают соусами или просто с сыром, запекают в духовке и даже начиняют.
  • 11. Из макаронных изделий очень распространены спагетти - вид длинной вермишели и каннеллони - крупные полые макароны.
  • 12. Также популярны лазаньи (слоеные запеканки из макаронного теста, прослоенные мясным или овощным фаршем с соусом бешамель и сыром) и равиоли с различными начинками (небольшие пельмени из макаронного теста, которые подают в томатном или сливочном соусе с тертым сыром).
  • 13. Удивительно, но все "пасты" с ароматными соусами в итальянской кухне относятся к первым блюдам, как и супы. Из супов обязательно стоит попробовать Минестроне, который подают с зеленым итальянским соусом "песто" (обычно его готовят из базилика, оливкового масла и кедровых орехов).
  • 14. Спутник многих первых блюд – тертый сыр Пармезан. Этот сыр созревает в подвалах не менее двух лет и в результате становится сухим, легко крошится. Он может храниться месяцами, не теряя своих качеств.
  • 15. Итальянцы – горячие приверженцы всевозможных овощей и пряностей, среди них салат-латук, артишоки, помидоры, баклажаны, кабачки. Овощи могут служить и самостоятельным блюдом, и гарниром к мясным и рыбным блюдам.
  • 16. Говоря об итальянской кухне нельзя не упомянуть об итальянском блюде из риса - ризотто, немного напоминающем плов, который делают со всевозможными наполнителями. Существуют сотни вариантов ризотто, и оно стало не менее популярно в мире, чем итальянская пицца.
  • 17. Пицца – ещё одно кулинарное изобретение итальянцев. Считается, что родина пиццы – Неаполь, но миланцы с этим утверждением не согласны и презентуют миру рецепт за рецептом этого простого, но очень вкусного блюда.
  • 18. Вино в Италии – национальный напиток, наряду с другими блюдами кувшин с вином всегда присутствует на столе итальянцев, так как они являются большими ценителями вина.
  • 19. Граппа – гордость Италии, как французский коньяк, шотландское виски, мексиканская текила или настоящая русская водка являются гордостью своих регионов. Готовый напиток так красиво и бережно помещают в бутылки, что это заслуживает отдельного внимания. В красивые, разнообразной формы бутылки помещают целые фруктовые плоды. Едва завязавшийся плод груши помещают в пустую бутылку, он растёт и созревает в ней, а когда подходит время, плод аккуратно срезают, часто с частью ветки, и заливают граппой. После того как напиток настоится и пропитается ароматом фруктов, его аромат становится нежным и солнечным, а красивая бутылка с приятным тёплым оттенком напитка только усиливает ощущение красоты и изящества.
  • 20. Самый известный итальянский десерт – это, конечно, тирамису. Впервые этот холодный десерт из хрустящего воздушного печенья с прослойками нежного сырного крема был приготовлен в 17 веке в городе Сиена для герцога Козимо III Де Медичи.  Название, состоящее из трёх слов - tiramisu (ударение на последний слог), означает буквально «тяни меня вверх», а если литературно, то «поднимающий настроение». Говорят, этот десерт поднимает не только настроение, что в прошлом было успешно применяемо в любовных целях.
  • 21. "Капуччино" (или капюшон монаха) - это утренний кофе, после 12 часов его пить не принято, "эспрессо" же пьют круглые сутки. Причем варят его не только в специальных аппаратах, но и в особых кофеварках. Десерт обязательно завершается кофе. Вообще же Италия занимает четвертое место в мире по потреблению кофе. К кофе, завершающему трапезу, подают один из любимых итальянцами фруктовых ликеров лимончеллу. Когда итальянца спрашивают, какой кофе - лучший, он не задумываясь отвечает: "Кофе сваренный в Неаполе!".
  • 22. Итальянцы не любят блюдиз рубленого мяса и жирной свинины, но охотно едят блюда из натурального мяса. Хлеб — только белый. Тальята
  • 23. Для туристов из Италии следует рекомендовать: Из холодных закусок: сардины, отварную и заливную рыбу, рыбу под маринадом, ветчину, отварной язык, маслины, отварную или жареную курицу.Из первых блюд: супы-пюре из мясных продуктов и овощей, лапшу с курицей, бульоны с различными гарнирами.
  • 24. Для туристов из Италии следует рекомендовать: Из вторых блюд: натуральные блюда из говядины, баранины и свинины (нежирной), жареные с овощным гарниром, жареные куры или индейку, гуляш и азу с макаронами или вермишелью, жареную рыбу с картофелем и овощами, цветную капусту с маслом. Отдельно ко вторым блюдам следует подавать зеленый салат, помидоры и различные маринованные овощи и маслины.
  • 25. Для туристов из Италии следует рекомендовать: На десерт: свежие фрукты и ягоды, финики, компоты, мороженое, бисквитный торт. После десерта обязательно подают сыр и черный кофе.
  • 26. Для туристов из Италии следует рекомендовать: При подаче рекомендуется соблюдать такую последовательность: острая закуска, бульон, мясное блюдо, сладкое, сыр, черный кофе.
  • 27.
  • 29. иногда еще кусочек сыра или колбасы. Однако зачастую завтрак сводится просто к чашечке крепкого черного кофе в ближайшем баре.
  • 30.
  • 31.
  • 32.
  • 33. Потом еще основная закуска, antipasto, - разнообразные сырые, вареные, тушеные, жареные овощи, салаты, зелень.